Кеймбридж
США

Недавно в Алматы прошел семинар по онлайн-маркетингу, в рамках которого мы встретились с основателями карагандинской компании Hoster.kz. Денис Сухачев и Виктория Бандельман рассказали о казахстанском рынке хостинговых услуг и принципах работы с клиентами.

inde3x

 

— Как вы оцениваете казахстанский рынок хостинга? Как чувствуют себя компании и что происходит на рынке?

Денис: На самом деле, компаний, которые занимаются хостингом, у нас не так много (тех, кого можно назвать крупными компаниями). Но это так же, как и в разработке любое частное лицо, любая маленькая компания может прийти на этот рынок, купить свое оборудование или арендовать, и предоставлять услуги наравне с любыми другими компаниями.

Рынок у нас не сильно большой. В Казахстане мало населения, соответственно и мало заказчиков, которые могут приносить компаниям какие-то доходы.

Слова одного из наших спикеров о том, что хостинга в Казахстане нет, вызвали очень большой резонанс. Каков ваш взгляд на ситуацию?

Денис: Начнем с того, что это больше журналистские происки взяли определенный контекст и сделали на этом определенный акцент. Конечно же, хостинг у нас есть, есть, где разместить свой сервер, есть, где разместить сайт. Но все познается в сравнении. Если сравнивать с какими-то другими странами, то можно сказать, что у нас в Казахстане и людей нет. На соседний Китай если посмотреть, у нас тут пустота, и людей на улице не увидеть. Но хостинг есть, он никуда не денется. По той статье, о которой вы говорите это, наверное, отношение людей. Люди, которые находятся в регионах, могут видеть только тот маленький рынок, где они работают, а не весь Казахстан. Мы находимся в Караганде, но с самого начала своей работы смотрели на рынок Казахстана в целом. У нас из Караганды клиентов всегда было меньше. То есть, хостинг в Казахстане есть.

Расскажите подробнее о региональной разбивке, каков процент Алматы и Астаны?

Виктория: Астана и Алматы это 70-80% наших клиентов. На третьем месте Караганда. В основном, конечно, Алматы и Астана, потому что это достаточно активные рынки, люди более восприимчивы к таким услугам.

Вы замечаете в последние годы активизацию регионов? Процент клиентов оттуда увеличивается или эта цифра всегда одинакова?

Денис: Я думаю, что в последнее время регионы становятся более активными, потому что рынок Алматы более-менее насытился, люди стали более требовательны. Но в каких-то областях они здесь более ленивые. А регионы идут вперед, они пробивные. Появляется много региональных студий, которые разрабатывают сайты, и по качеству могут поспорить с топовыми студиями, которые есть в Казахстане. То есть, им нужно пробиваться куда-то, и вот они пробиваются. Пробиваются на рынок, становятся все больше.

Возвращаясь к вашей компании Hoster.kz отпраздновал юбилей, 10 лет. За годы работы вы наверняка сформировали портрет клиента. Как вы можете в целом охарактеризовать казахстанских заказчиков?

Виктория: Это не зависит ни от региона, ни от страны. Людям все больше и больше хочется качественных услуг поддержки и сервиса. В основном клиенты благодарны за то, что мы стараемся качественно предоставлять услуги. Мы работаем и сами обучаемся. Все новинки, которые появляются, людям интересны, они это пробуют. Наш клиент уже требователен, он знает, что такое хорошо. Конечно, клиенты разные. Кто-то понимает услугу, если разбираться с технической стороны, кто-то нет. Но для клиента очень важно, когда с ним разговаривают на одном языке. Ему нужно объяснить сложное простыми словами.

Денис: Недавно мы делали рассылку, в которой просили у клиентов больше обратной связи, чтобы они не стеснялись обращаться к нам. Некоторые стесняются что-то спросить, что-то узнать. Им проще промолчать и уйти в другую компанию, чем решить проблему. Иногда из них приходится что-то «вытягивать». Кто-то уходит, а кто-то возвращается.

Некоторые веб-студии говорят о том, что когда клиенты приходят к ним за разработкой сайтов, многие не знают, чего хотят. Как у вас обстоит дело?

Денис: Я не думаю, что мы чем-то отличаемся. Но как уже было сказано, уровень пользователей растет, и таких вопросов меньше. Мы занимаемся не только хостингом и регистрацией доменов, также мы занимаемся созданием сайтов, поддержкой, контекстной рекламой. Ситуация точно такая же. Есть люди, которым нужно объяснить, что-то показать, что-то рассказать. И здесь уже либо складывается диалог с клиентом, либо не складывается. Человек либо хочет понимать, либо не хочет. Людей нужно учить. А те студии, которые прямо жалуются на это они просто ноют, не хотят работать. С тяжелыми клиентами всегда есть риски. Их же нужно учить, а они могут потом уйти (когда на них потрачено время) в другую компанию, уже тепленькие и разогретые. Но это рынок.

Если говорить о казахстанском рынке хостинга, как бы вы его оценили в деньгах?

Денис: Этот рынок очень размыт. Хостинг бывает разный. Во-первых, это услуги наших операторов. Казахтелеком предоставляет размещение оборудования в своих дата-центрах; государственные компании строят дата-центры для размещения своих сайтов; кто-то предоставляет услуги для корпоративных приложений; сотовые операторы построили себе дата-центры тоже хостинг, свой, внутренний. Действительно сложно что-то оценить. Если смотреть на те услуги, которые предоставляем мы, и посчитать, то в сумме рынок составит около миллиарда тенге в год. Но это примерная оценка части услуг. Если сюда добавляются прочие дополнительные услуги, цифра может быть в разы больше.

Самое простое это посчитать по доменам. Доменов в Казахстане чуть больше ста тысяч, стоимость доменов известна. В этом случае рынок не дотянет по себестоимости до двухсот миллионов тенге. На весь Казахстан это достаточно маленький рынок.

В конце октября было объявлено о слиянии двух хостинговых компаний. У вас возникли тогда некоторые сомнения по вопросу оценки доли игроков…

Денис: Лидер по хостингу в Казахстане у нас один Казахтелеком. Следующие места могут быть у провайдеров, которые запускают свои дата-центры и не работают с частными клиентами у них денег достаточно. Не привязываться к большим операторам сложно. Это то же самое, что посчитать интернет-пользователей, но не считать тех, кто пользуется Мегалайном и IdNet’ом.

Мы можем просто посчитать количество доменов. Вот мы и посчитали: мы (Hoster.kz) не дотягиваем до 46%, у всех остальных вместе 54%. Статистики по хостингу нет, ее никто не предоставит открыто. Когда людям будет, чем хвастаться, они начнут хвастаться.

То есть, сейчас у нас нечем хвастаться?

Денис: Хвастаться всегда есть чем. Можно сказать, что в Казахстане всего сто тысяч доменов, с хвостиком. Если смотреть на Россию у них 5 миллионов. Вроде хвастаться нечем. Но есть другие страны и другие доменные зоны, где доменов гораздо меньше. Казахстану есть чем гордиться. Несмотря на все наши сложности (местонахождение, разброс людей по городам, низкая плотность населения), все потихоньку развивается.

А на счет слияния это какие-то пиар-формулировки. Фактически никакого слияния не было. Слияние и поглощение это достаточно понятный и сложный процесс. А здесь ситуация: один человек устал, другой человек еще не устал. В данном случае, сейчас, если подсуетятся маленькие компании, они могут забрать у этих двух компаний какую-то долю рынка. Что на самом деле и происходит. От них потихоньку «откусывают». Компании, которые раньше работали с ними как партнеры, становятся регистраторами. Это не массовое явление, но это происходит. Часть доменов эти компании уводят на себя. Выделяются также какие-то студии, которые разворачивают хостинг у себя. От нас давно уже «покусали», ушли клиенты туда, и сейчас идет какая-то ротация. Это рынок. Главное, чтобы клиенты не пострадали. Потому что уже были такие ситуации. Рынок у нас маленький и все друг друга знают. Некоторые клиенты бегают просто за дешевизной. И уже было несколько ситуаций, когда компании просто пропадали, и клиенты оставались без всего. Вот, например, я проснулся утром, а моего сайта нет. Что делать, к кому идти? И доверие падает. Нам и другим компаниям приходится работать над тем, чтобы восстановить это доверие.

А как часто случается, что пропадают компании?

Денис: На самом деле, к сожалению, это происходит намного чаще, чем нам хотелось бы. Но! В случае с хостинговыми компаниями можно сказать, что это единичные случаи. Бывает так: компании набрали какой-то пул клиентов, их обслуживают, и наступает момент, когда они устают или не могут на этом зарабатывать. Действительно, бизнес хостинга и регистрации доменов не такой прибыльный. Такого нет, что мы «гребем алмазы».

Виктория: Да, наш бизнес достаточно трудоемкий. Потому что поддержка клиента это самое тяжелое. Все знают цену хостинга.

Денис: Пропадают чаще всего веб-студии. Хорошо, когда хостинг остается у нас. Такое было уже не один раз: студия сделает десяток сайтов, купит для них хостинг (все находится на наших серверах), и завтра этот мальчик скажет «все, я задолбался». Меняет телефон, офиса нет или офис закрылся, никого нет. К нам приходят клиенты, которые хватаются за голову, ругаются. Мы стараемся пойти им навстречу. Хотя часто оказывается, что имя оформлено не на них, договоров никаких нет, паролей нет, все находится непонятно в каком состоянии.

Что в таком случае делать клиенту?

Денис: Мы стараемся помогать. Соответственно, просим хоть какое-то подтверждение, бумаги. Хотя бы письмо на фирменном бланке, что это их сайт, их компания, чтобы забрать эти наработки. Иногда бывает такая ситуация: оформили домен, компания потерялась, и людям очень тяжело доказать, что это их домен. Но с каждым годом рынок становится все цивилизованнее.

Виктория: Хотя бы элементарно нужно понимать, что необходимо оформлять домен на свою компанию, а не на мальчика или девочку, которые могут пропасть. Нужно более серьезно относиться к процессу разработки сайта и ко всему, что относится к этим услугам; оформлять договорные отношения с посредниками и с теми, кто предоставляет услуги. В этом случае хоть что-то потом можно будет доказать и найти.

Я слышала мнение, что в Казахстане стало меньше регистрироваться доменов. Так ли это?

Денис: Нельзя сказать, что число регистраций снизилось. Регистраций становится больше, но теряется часть старых клиентов.

А как обстоит дело с региональными доменами? Насколько они востребованы и интересны клиентам?

Денис: Первыми, кто запустил региональные домены в Казахстане, были мы. Поначалу таких зон было небольшое количество, сейчас их становится все больше и больше уже под тысячу. Однако в по сравнению с доменами в зоне «.kz» регистрации в этих зонах это единичные случаи. Людям это очень тяжело для понимания, все их регистрируют на всякий случай. Проблема в том, что такие домены тяжело вводить. У клиента название компании короткое, и потом идет «.technology». Многие даже не знают, как это пишется. Мы и с доменом «.қаз» никак не можем нормально разобраться, а тут на нас сваливается еще такая радость. Те доменные зоны, которые появились немного раньше, пользуются гораздо большей популярностью. Например, зона «.me» намного более популярна.

А что не так с доменом «.қаз»?

Денис: Мы сейчас в процессе того, чтобы эта доменная зона и домены, которые с ней зарегистрированы, показывались в браузерах. Плюс, есть проблемы с вводом у кого-то нет соответствующей раскладки на клавиатуре. Количество регистраций в зоне «.қаз» такое же, как в этих интересных иностранных зонах.

Поговорим о вашей компании. Могли бы вы озвучить какие-то цифры? Каков оборот?

Денис: Как уже упоминалось, в этом году мы отметили День рождения. Дату основания нашей компании мы начали считать от даты регистрации домена. 10 лет назад мы оформили домен Hoster.kz. Активная работа у нас пошла примерно с 2007-2008 года. Каждый год мы росли где-то в 2 раза. В последние годы, конечно, рынок насытился, мы начали расти поменьше. Какие-то годы были сложнее, рост составлял 20-30%. Сейчас наш оборот составляет около 300 млн тенге в год это от всех наших услуг.

А за счет чего планируете расти дальше?

Денис: Я думаю, что будут расширяться дополнительные услуги, мы сделаем акцент на них. И мы очень надеемся, что, несмотря на все грустные настроения и кризисы, рынок будет расти. Люди начинают понимать, что в интернете они могут зарабатывать, и это требует не таких больших вложений. Чем больше люди это понимают, тем легче нам будет реализовывать свои планы.

Как Hoster.kz будет развиваться в дальнейшем?

Денис: Мы всегда находились в Караганде и особо не стремились в другие города. Но при этом, у нас есть связь со всеми клиентами. Вы можете находиться в Павлодаре, Алматы, Астане в любом городе Казахстана поднять трубку, набрать локальный номер, и звонок приходит к нам. Можно сказать, что такие маленькие виртуальные офисы у нас были всегда. В ближайшее время мы планируем открыть физические офисы в Алматы и Астане. Именно офисы продаж. Это можно назвать «дорожной картой». Но вся основная работа останется в Караганде, потому что там у нас уже сложилась база, коллектив. То есть, мы планируем расширяться именно в Караганде, и обозначить физическое присутствие в Астане и Алматы, где у нас больше всего клиентов.

 

Источник: http://profit.kz/articles/6128/Denis-Suhachev-Hoster-kz-biznes-hostinga-ne-takoj-pribilnij/

whatsapp
Яндекс.Метрика
 

Оставить заявку

 
Оставить заявку по телефону: +7 771 173 88 88
Промо-сайт
Корпоративный
Сайт магазин
Нестандартный
 

Бриф

Возникли вопросы? Звоните: +7 771 173 88 88

Имя (компания)
Телефон
Email
Должность

Бриф компании "Интуит Дизайн"

Вы находитесь на интерактивной странице нашего брифа.

После заполнения брифа к Вам на почту прейдет .doc файл, содержащий заполоненный бриф, который Вы сможете распечатать.

Если в процессе заполнения брифа у Вас возникнут вопросы: Звоните нам, поможем!

Дополнительная информация
Сфера деятельности, Опыт на рынке, Кол-во сотрудников особенности Вашей деятельности.
Компания Xxx, Yyy. Но мы работаем более качественно.
Возраст: 25-40 лет. Базовое понимание принципов интернет маркетинга. Умение пользоваться компьютером – хорошее.Владелиц компании, с числом работников: 3-20 человек. Готов платить за реальное продвижение бизнеса, но с опаской относится к эффективности подобного рода вложений.Не очень любит авантюры и эксперименты, особенночреватые потерей большого количества денег. Поэтому доверяет цифрам, графикам, и опыту работы с предыдущими партнерами.
Отправьте ваш логотип, и другие элементы фирменного стиля: буклеты, визитки, вывески, и д.р.
 

Цель сайта

Увеличить продажи за счет привлечения новой аудитории
Создать информационный ресурс для уже имеющейся аудитории, чтобы упростить продажи
Продвинуть бренд

Информировать клиентов о новых акциях, держать аудиторию «в тонусе»

Предоставить онлайн справочник для поиска нужной информации

Другое

Какие ощущения должен испытывать клиент, зайдя на Ваш сайт?
Пример: Вызвать ощущение нашего профессионализма, произвести стойкое, запоминающиеся впечатление на клиента.
Примеры сайтов, которые нравятся
Пример: http://yandex.ru/ - нравится простотой и удобством поиска.
Дополнительные задачи, которые должен решать сайт
Например: Платформа для обучения и тестирования сотрудников Средство обмена конфиденциальной информацией между удаленными офисами; Производить расчет выплат для партнеров, привлекающих клиентов на сайт (реферальная программа) Сохранять базу заказчиков, и обьектов, с возможностью доступа по паролю. Проводить смс рассылки по базе клиентов Транслировать онлайн-вебкамеру из нашего офиса на сайт
Структура сайта
Вы можете описать свои мысли по поводу структуры сайта

Функции для сайта

Новости
Е-майл рассылки
Каталог продукции
Фото-галерея
Информационный блог компании
Запрос онлайн звонка
Размещение брифов
Функционал приема онлайн платежей
Вопросы и ответы

Поддержка на следующих бразузерах:

Chrome
Mozilla
Safari
Opera
IE

Поддержка сайта на мобильных на устройствах

Android
iPad
iPhone
Создать версию для мобильных устройств

Языковые версии сайта

Русский язык
Казахский язык
Английский язык

Предпочитаемая цветовая гамма

Предпочитаемая CMS

На усмотрение подрядчика
 

Экран

Минимальное разришение сайта

Резиновый сайт

Ваш бриф готов к отправке!

Мы вышлем копию на Ваш e-mail:

Ваши данные сохранены в 14:11

 
ок